Home Наша история Яков Изакс — Наш народ. Книга Четвертая >106. Пророк Амос

Яков Изакс — Наш народ. Книга Четвертая >106. Пророк Амос

by admin
0 comment
ОБЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ПРОПОВЕДИ

В то же время строго порицал прегрешения евреев еще один пророк, Амос. Он был пастухом из деревни Текоа, но мощь и сила воздействия его мастерски отшлифованных слов могут быть поставлены в один ряд с проповедями лучших пророков Исраеля. Только благодаря защите царя Иерав’ама он был спасен от ярости народа, не пожелавшего выслушать его суровые порицания. Ниже приводятся некоторые из наиболее характерных его проповедей.

«Так говорит Превечный: за три преступления Исраеля и за четыре не пощажу его, потому что продают правого за серебро и бедного – за пару сандалий. Жаждут, чтобы прах земной был на голове бедных, и путь кротких извращают… На одеждах, взятых в залог, возлежат при всяком жертвеннике, и вино, взыскиваемое с обвиненных, пьют в доме своих идолов… Они ненавидят тех, кто обличает их, и гнушаются тем, кто говорит правду…»

Безбоязненно пророк порицал «телиц Башона, которые на горе Шомрон, притесняющие бедных, угнетающие нищих…».

Он предостерегал богатых, накопивших свои богатства путями неправедными, от их злых деяний, утверждая, что богатства эти им впрок не пойдут, что они все потеряют, когда страна окажется обреченной на гибель.

«Ибо так говорит Превечный дому Исраелеву: взыщите Меня – и будете живы. Не ищите Бейт-Эйла и не ходите в Гилгал, и в Беер-Шеву не странствуйте, ибо Гилгал весь пойдет в плен, и Бейт-Эйл обратится в ничто. Взыщите Превечного – и будете живы! Ищите добра, а не зла, чтобы вам остаться в живых; и тогда Превечный Б-г Воинств будет с вами… Возненавидьте зло и возлюбите добро; и восстановите истинное правосудие в судах. Может быть, Превечный Б-г Воинств помилует остаток Иосефов».

ПРОПОВЕДЬ В БЕЙТ-ЭЙЛЕ

Ступая безбоязненно среди празднующей толпы в Бейт-Эйле перед храмом, построенным Иерав’амом для поклонения тельцам, Амос объявил об ужасном возмездии, которое Б-г готовит грешному народу Исраеля. Смелость выступления пророка навлекла на него гнев священников, особенно их вождя Амацьи. Последний послал донесение царю Иерав’аму II о том, что Амос бунтует против него и говорит народу, что их царь будет убит, и что дом Исраелев пойдет в изгнание. Иерав’ам II слишком уважал пророка, чтобы наказать его, и за это Б-г вознаградил его. Но священник Амацья не успокоился. Он восстановил народ против пророка и предупредил Амоса, что ему лучше бежать в Иеудею, где таких людей, как он, охотно принимают, добавив при этом, чтобы он больше не возвращался в Бейт-Эйл. Амос ответил на это Амацье, что он, Амос, не является пророком-профессионалом и даже не учеником пророка; что он только простой человек земли, зарабатывающий на жизнь скотоводством. Он пришел в Бейт-Эйл потому, что Б-г послал его говорить от Его имени и предостерегать народ от угрожающей ему гибели. Амос продолжал поэтому проповедовать.

You may also like

Leave a Comment