Home Наша история Яков Изакс — Наш народ. Книга Четвертая >105. Пророк Ошеа

Яков Изакс — Наш народ. Книга Четвертая >105. Пророк Ошеа

by admin
0 comment
ПРИЗЫВ К ПОКАЯНИЮ

При царствовании Иерав’ама II первым человеком, мужественно выступавшим перед лицом всего народа с обвинением Исраельтян в совершаемых ими грехах, предсказывая суровое за это возмездие, был пророк Ошеа.

«Слушайте слово Превечного, воскликнул Ошеа, сыны Исраелевы! ибо суд у Б-га с жителями сей земли, потому что нет ни истины, ни милосердия, ни Б-гопознания на земле. Клятва и обман, убийство и воровство и прелюбодейство крайне распространились, и кровопролитие следует за кровопролитием. За то восплачет земля сия, и погибнут все живущие на ней».

Предсказав наступление страшного дня возмездия, пророк сделал трогательный призыв к покаянию, возврату к Б-гу и к полной вере в Него. Затем пророк обещал блестящую будущность Исраелю:

«Обратись, Исраель, к Превечному, Б-гу твоему; ибо ты упал от нечестия твоего. Возьмите с собою слово раскаяния; обратитесь к Б-гу и скажите ему: Прости нам наши прегрешения и прими во благо наш возврат к Тебе… Ашур не будет спасать нас; не станем садиться на коня и не будем более говорить изделию рук наших: «боги наши», потому что у Тебя милосердие для сирот. Уврачую отпадение их, возлюблю их по благоволению; ибо гнев Мой отвратился от них. Я буду росою для Исраеля; он расцветет, как лилия, и пустит корни свои, как Леванон… Возвратятся сидевшие под тенью его, будут изобиловать хлебом – и расцветут, как виноградная лоза; славны будут, как вино Леванона».

You may also like

Leave a Comment