Home Наша история Яков Изакс — Наш народ. Книга Вторая >81. «Давид, царь Исраеля, жив»

Яков Изакс — Наш народ. Книга Вторая >81. «Давид, царь Исраеля, жив»

by admin
0 comment

КНИГА ПСАЛМОВ
Давид был духовным наследником пророка Шемуэля. В цепи преданий, начинающейся от Моше у горы Синай, Давид был шестым звеном после Моше, Иеошуи, Пинхаса, Эли и Шемуэля. Давид был для своего народа не только царем непревзойденной доблести, но и духовным вождем. Он окружил себя величайшими и мудрейшими духовными вождями своего времени, среди которых особенно выделялись Мефивошет, Ахитофель, Ира из Яира, Бенаяу сын Иеояды, пророк Натан и провидец Гад. Они образовали Верховный Суд Исраеля (Синедрион) под председательством царя Давида.

Жизнь Давида была посвящена Б-гу и народу. Не столько своей доблестью и мужеством он завоевал сердца своего народа, сколько святостью своей, так

трогательно выраженной в Книге Псалмов, которая является, пожалуй, самой популярной из всех книг Библии. По простоте поэтического гения, по своему пафосу, сладкозвучности и прочувствованной набожности, выраженной в Книге Псалмов, ей нет в мире равных.

Псалмы Давида охватывают каждую фазу его жизни. В истории жизни самого Давида, его изгнания, преследования, в его борьбе и конечных победах находит еврейский народ в целом и каждый еврей в отдельности верный прообраз и отражение собственной своей жизни. Неудивительно, поэтому, что Книга Псалмов служила на протяжении веков и служит до сих пор неисчерпаемым источником вдохновения, мужества и надежды для евреев и для других народов мира.

КОНЧИНА ДАВИДА
Давид скончался в день шаббат, совпавший с днем праздника Шавуот, в 2924 году от с. м. (837 лет до н. э.). Первые семь лет он процарствовал в Хевроне над коленом Иеудиным, а последние тридцать три года – в Иерушалаиме над всем Исраелем. Во время восстания Авшалома он был шесть месяцев в изгнании.

Для еврейского народа царь Давид не умер. Его память продолжает жить вечно в его Книге Псалмов и в надежде Исраеля на пришествие Машиаха. Ибо, как того нам обещают наши пророки, Машиах будет потомком Давида, царя Исраеля.

You may also like

Leave a Comment