Home Наша история Яков Изакс — Наш народ. Книга Вторая >43. Нарушение святости шаббата и Б-гохульство

Яков Изакс — Наш народ. Книга Вторая >43. Нарушение святости шаббата и Б-гохульство

by admin
0 comment
НАКАЗАНИЕ ЗА НАРУШЕНИЕ СВЯТОСТИ ШАББАТА

Однажды, когда сыны Исраелевы разбили лагерь свой в пустыне, некий по имени Целафхад, совершил акт публичного нарушения святости дня Шаббата, собирая при всех дрова в этот день. Его привели к Моше и взяли под стражу, пока Б-г объявит, какое ему полагается за это наказание.

По решению Б-жьему было велено вывести нарушителя за пределы стана и публично забить его камнями в наказание за великое его прегрешение. Хотя Целафхад умер смертью грешника, он все же тем самым обратил внимание всего Исраеля на великую святость Шаббата и на последствия, которые влечет за собой нарушение этой святости.

НАКАЗАНИЕ ЗА БОГОХУЛЬСТВО

Среди сынов Исраелевых жил некто, отец которого был египтянином, а мать – еврейкой. Однажды он с кем то поспорил и, не имея должного уважения к Б-гу, осквернил Б-жье имя. Его тоже привели к Моше и взяли под стражу в ожидании объявления ему Б-гом приговора. И опять Б-г сказал Моше, что совершивший богохульство должен быть выведен за пределы стана и забит камнями в присутствии всей общины, что должно явиться строигм предупреждением для всего народа Исраельского.

You may also like

Leave a Comment