Home Новости Пурим в Нальчике!!!

Пурим в Нальчике!!!

by admin
0 comment

В синагоге города Нальчика прошло пиршество по поводу самого веселого еврейского праздника – Пурима.
Для исполнения заповеди чтения «Мегилат Эстер» вечером, после выхода шаббата, пришло большое количество мужчин, женщин и детей.
Главный раввин СКФО – Леви Шабабев, поздравил всех присутствующих с праздником, а так же напомнил всем об истории, традициях и заповедях, относящихся к Пуриму. Утром, после молитвы шахарит, Свиток Эстер был снова зачитан, а после молитвы всех гостей ожидал сюрприз.
Для детей были приглашены профессиональные клоуны, ребятишки с удовольствием принимали участие в различных играх и конкурсах; пели, танцевали, веселились. Непосредственное участие в конкурсах принимал и раввин. Он подбадривал детишек, помогал им выполнять задания. После развлекательной программы детям была предложена викторина, в игровой, шуточной форме, где им нужно было выбрать из нескольких предложенных вариантов, правильный ответ. Вопросы относились к празднику Пурим, а так же к традициям еврейского народа. Дети с удовольствием отвечали на вопросы, демонстрируя свои знания.
По окончании викторины все детки были приглашены за праздничный стол, где их ожидали традиционные сладости. Надев забавные колпаки на головы, они продолжали трещать в раашан, шуметь дудочками, чтобы напугать злодея Амана. Затем всем детям раздали «мишлоах манот» и они радостные, довольные делились впечатлениями друг с другом.
Ближе к вечеру для пуримского застолья начала собираться молодежь и более старшее поколение общины. Для них так же была подготовлена развлекательная программа, в виде творческих конкурсов. Взрослые нисколько не уступали детям и с удовольствием принимали все условия конкурсов, танцевали, пели и веселились до поздней ночи. За трапезой произносились тосты, рассказывались хасидские майсы, атмосфера веселья и радости царила в синагоге.

специальный корреспондент sk-jewish.mcdir.ru Элия Дигилова

You may also like

Leave a Comment