Home Традиции Открытие планеты Земля

Открытие планеты Земля

by admin
0 comment

Я хочу рассказать вам о величайшем открытии тысячелетия. Это не печатный станок. Это не Америка. Это даже не прививка от оспы. Самое большое открытие тысячелетия произошло в самом его конце. Это было открытие планеты Земля.

Мы всегда пытались сбежать с планеты Земля — с тех самых пор, как мы покинули райский сад. Мы строили храмы, достигающие небес, чтобы превзойти наши земные границы. Мы отгораживались городами от природы, как будто бы мы не часть ее. Мы говорили Земле, что она темное и низменное место, и что мы должны оставить ее, чтобы исполнить наше предназначение. Мы разорили, изнасиловали и заасфальтировали ее. Наши мечты были мечтами об оборении Земли.

В конце концов, на пределе всех мечтаний, мы покинули ее. Мы сказали ей: «Земля, мы не нуждаемся в тебе больше! В конце концов, ты — всего лишь одна маленькая планета в огромной вселенной! Мы отправляемся туда, чтобы покорять планеты, больше и лучше чем ты. Мы станем повелителями звезд и галактик!»

Мы добрались до Луны. Луна была пустынна. Мы послали зонды на Марс — Марс был мертв. Потом послали к символу красоты — Венере, она оказалась окутана ядовитыми и жгучими облаками. А потом опустели карманы Конгресса США, и финансирование наших бесполезные мечтании прекратилось.

И тогда мы оглянулись из дальнего космоса назад и открыли нечто, чего даже не могли себе представить. Яркий драгоценный камень в бесконечной темноте. Никогда прежде мы не осознавали ее красоты. Это была самая прекрасная планета, о которой только можно мечтать.

И тогда мы осознали, что все, чего хотела наша душа, находится тут. Что мы нуждаемся в ней, и она нуждается в нас. Что наша судьба это ее судьба, и ее судьба является нашей. Потому что мы — одно целое. Мы открыли планету Земля.

Мы должны спасти нашу Планету Землю. Уже было время, когда она была в опасности, и нашелся только один человек, который мог ее спасти. Не то, чтоб Ной был единственным праведником. Были и другие. Был Метушелах (Мафусаил) и его ученики. Но Ной был не просто духовным человеком. Он был, как гласит Тора, «человеком Земли». Согласно нашей традиции, именно Ной изобрел плуг. Так вот, Б-г смотрел вниз на мир, сотворенный Им, видел, как из него вырывают его душу, и видел этих людей, которые молились, медитировали и выходили за границы физического тела и земли, и Он сказал: «Вы, ребята, вовсе не решение. Вы — часть проблемы. Только Ной, который в состоянии соединять тело и душу, небеса и землю, лишь он один может спасти Мой мир». В нашем веке, во время самых ужасных преступлений против гуманности, мы видели, как духовные люди были тихи. Опустошение человечества и Земли произошло с их молчаливого согласия.

Но теперь мы открыли планету Земля. Мы обнаружили на ней духовное самовыражение и Б-жественность. И мы знаем, что, если не сможем заключить мир с нею и друг с другом, то не выживем.

Основы Ноева Завета

На заре мироздания Б-г дал первому человеку шесть правил, которым необходимо было следовать, чтобы Его мир мог существовать. Позже, после Всемирного Потопа, он добавил Ною еще одно. Так, согласно талмудическому истолкованию, об этом говорится в Книге Бытия. Настанет время, сказали наши мудрецы, когда дети Ноя будут готовы возвратиться на этот путь. Это будет началом новой эры, эры мудрости и мира.

Ведь на протяжении большей части еврейской истории обстоятельства не позволяли нашему народу распространять эти принципы среди народов Земли, иначе как косвенными средствами. Когда Любавичский Ребе начал говорить об их распространении, как о подготовке к новой эре, это было восстановление почти что потерянной традиции.

Что поражает в этих семи законах, так это простор, который они дают. Они одинаково откликаются и в африканской хижине, и в индийском дворце, в московской школе и в американском пригородном доме. Они — как общая установка великого маэстро: твердая, надежная и всесторонняя — но лишь основа, а на этом фундаменте каждый народ и каждый человек могут вести свое строительство.

Согласно Талмуду, существует семьдесят семей и семьдесят путей в пределах большой семьи Человека. И каждый человек имеет свой собственный путь в пределах общего пути. Тем не менее, есть одна основа, общая для всех людей (помимо особого пути служения, основывающегося на 613 заповедях Торы, предписанного исключительно еврейскому народу).

Любой, кто живет по этим правилам, признавая, что они — это воля Б-га, является, согласно нашей традиции, праведником. Такой человек строит этот мир и имеет в нем долю — как это и должно быть.

Ноев Завет – это священное наследие всех потомков Ноя, то, что каждый человек на Земле может повторять ежедневно. И если достаточное количество людей начнет произносить эти слова каждый день, очень скоро мы увидим совершенно другой мир. Даже скорее, чем мы можем вообразить.

Вот формулировка Ноева Завета, согласно древней традиции, в легкой переработке:

Я, потомок Ноя, хранитель нашей драгоценной планеты Земля, принимаю на себя ответственность за мир и единство в нашем мире, как было принято Адамом и Ноем и передано через Моисея и его народ на протяжении веков.

1. Я не буду поклоняться никому и ничему, кроме Единого Создателя, который, будучи жизнью для каждой вещи, заботится о творениях нашего мира, ежесекундно в бесконечной мудрости возобновляя действие Акта Творения.

Этот принцип включает в себя молитву, учение и размышление.

2. Я не буду проявлять неуважение к Творцу в любой форме.

Этот принцип включает в себя уважение к красоте и жизни Творения.

3. Я не буду убивать.

Каждый человек включает в себя весь мир. Спасти жизнь одного означает спасти весь этот мир. Разрушить жизнь означает разрушить весь мир. Помочь другим жить — есть следствие этого принципа. Каждый человек, которого создал Б-г, обязан помогать нуждающимся.

4. Я буду уважать институт брака.

Брак — это самый божественный акт. Брак мужчины и женщины — отражение Единства Б-га и Его творения. Непорядочность в браке — покушение на это Единство.

5. Я не буду брать то, что не принадлежит мне законно.

Ведите Ваши дела честно. Полагаясь на Б-га, а не на собственные проделки, мы выражаем нашу веру в Него как в Дарителя Жизни.

6. Я не буду наносить ненужный вред любому живому существу.

В начале своего существования Человек был помещен в Райский Сад, чтобы «заботиться и оберегать его». Сначала Человеку запретили лишать жизни любое животное. После Всемирного Потопа ему разрешили употреблять в пищу мясо — но с предупреждением: не причинять излишние страдания любому существу.

7. Я буду поддерживать праведные суды и правосудие в моей стране.

Правосудие — дело Б-га, но нас возложена ответственность установить необходимые законы и следить за их исполнением. Когда мы исправляем огрехи общества, мы действуем как партнеры в процессе поддержки существования Творения.

Да перекуют народы мечи на орала. Да возляжет волк рядом с ягненком. Да наполнится Земля мудростью, как воды наполняют океан. И пусть это наступит очень скоро, скорее, чем мы можем себе представить.

(Выдержки из речи, произнесенной перед открытием 18-ой Международной Мирной Конференции, проходившей в Мюнхене осенью 1999)

Р-н Цви Фриман

Перевод С. Жильцова

Авторские права данного текста принадлежат сайту www.ru.chabad.org.

You may also like

Leave a Comment