Home Недельная Глава Недельная глава — Хайей-Сара

Недельная глава — Хайей-Сара

by admin
0 comment

Сара умирает в возрасте 127 лет и Авраам хоронит ее в пещере Махпела в Хевроне, которую он приобретает у хитийца Эфрона за 400 серебрянных шекелей.

Авраам посылает своего слугу Элиэзера в Харан, чтобы тот нашел там жену для Ицхака. Подойдя к Харану, остановившись у колодца, Элиэзер просит Б-га явить ему знак: когда девушки придут по воду и он попросит воды напиться, та, что предложит напоить также его верблюдов, будет предназначена в жены сыну его господина.

Ривка, дочь Бэтуэля, племянника Авраама, приходит к колодцу, и делает все в точности так, как загадал Элиэзер. Прийдя в дом Бэтуэля, Элиэзер рассказывает историю своего путешествия. Ривка отправляется вместе с Элиэзером в Землю Кнаан, где они встречают Ицхака, вышедшего для молитвы в поле. Ицхак женится на Ривке и, полюбив ее, находит утешение после кончины своей матери.

Авраам женится на Кетуре (Агарь), которая рождает ему еще 6 сыновей, однако Ицхак становится его единственным наследником. Авраам умирает в возрасте 175 лет. Ицхак с Ишмаэлем хоронят его в той же пещере Махпела, где была погребена Сара.

Недельная глава — Хайей-Сара

Недельная глава — Хайей-Сара

Жизнь после жизни

Глава Торы «Хайей-Сара» полностью посвящена событиям, происшедшим после ухода из этого мира нашей праматери Сары: покупке участка земли для ее захоронения, женитьбе Ицхака на Ривке, которая стала утешением Ицхаку после смерти его матери и т. д.

Таким образом название главы — «Жизнь Сары», — казалось бы, по смыслу прямо противоположно ее содержанию. Но, как известно, названия глав Торы абсолютно точны, поэтому должна быть глубокая связь между между тем, о чем повествует эта глава, и истинной сущностью «жизни Сары».

Истинная жизнь вечна. Она не прекращается с уходом человека из этого мира, но продолжается, находя выражение в его потомках и в том, как впоследствии развиваются события в мире. С этой точки зрения именно события, происходящие после смерти человека, больше раскрывают смысл его жизни и проявляют ее истинную сущность.

Читая эту главу, повествующую о событиях, развивавшихся после смерти Сары, мы убеждаемся в вечности ее жизни. Мы видим, что Ривка, пришедшая в ее дом после ее кончины, продолжает идти по путям Сары. И даже чудеса, постоянно происходившие при ее жизни, теперь снова продолжаются — уже в заслугу Ривки.

Более того, все события, описываемые в этой главе, подтверждают прижизненную правоту Сары.

Желанием Сары было, чтобы лишь ее единственный сын Ицхак получил благословение Всевышнего, поскольку именно он был носителем святости. В противоположность этому, Авраам был отцом и других народов (потомков Ишмаэля и сыновей Кетуры) и пекся о благополучии всех своих сыновей. Сара возжелала изгнать из дома «сына наложницы», Авраам же был весьма обеспокоен этим и молился за благополучие Ишмаэля.

События, о которых рассказывает глава «Хайей-Сара», подтверждают именно правоту Сары. Начинается глава с рассказа о покупке пещеры Махпела. Изначально в ней были похоронены Адам и Хава, праотцы всего рода человеческого. Теперь же мы видим, что это место Авраам выбрал для захоронения своей жены Сары, и в дальнейшем там были похоронены лишь праотцы и праматери еврейского народа — в полном согласии с желанием Сары о благословении именно потомков ее сына Ицхака.

Затем заходит рассказ о миссии Элиэзера. Элиэзер, был лучшим из учеников Авраама, о нем сказано, что он «поил учением своего учителя других», и он удостоился Свыше многих чудес, но когда он захотел, чтобы учитель женил своего сына Ицхака на его дочери, ему было отказано. Как объяснил сам Авраам: «Сын мой благословен, ты же проклят1, и проклятый не соединится с благословенным».

И в заключение главы также говорится о правоте Сары: «…отдал Авраам все, что было у него, Ицхаку». Поэтому и называется она «Жизнь Сары», ибо именно в ней раскрывается вечность и правота ее жизни.

(Вольный пересказ беседы Ребе, опубликованной в «Ликутей сихот», т. 15, стр. 145. Изложение р-на Давида Эльдина)

ПРИМЕЧАНИЯ
1. Т.к. Элиэзер происходии из одного из кнаанейских племен, а Кнаан, сын Хама, был проклят Ноахом.

Авторские права данного текста принадлежат сайту www.ru.chabad.org.

You may also like

Leave a Comment